Конкурс сочинений » Мои права в семье и школе»
МОУ "Национальная (татарская) гимназия" Саратов, ул. Радищева, 32, тел. 26-20-39, e-mail: ntg-sar@mail.ru
Татарский язык, гимназия, Саратов, Татарская гимназия
19498
post-template-default,single,single-post,postid-19498,single-format-standard,bridge-core-2.0.6,ajax_fade,page_not_loaded,boxed,,side_area_uncovered_from_content,qode-theme-ver-19.6,qode-theme-bridge,qode_header_in_grid,wpb-js-composer js-comp-ver-6.1,vc_responsive,elementor-default
 

Конкурс сочинений » Мои права в семье и школе»

Конкурс сочинений » Мои права в семье и школе»

В рамках Дня правовой помощи прошел конкурс сочинений » Мои права в семье и школе».

Ильясова Ясмин

«Мои права в семье и в школе»

В первую очередь,  хочется сказать, что у каждого ребёнка есть право на семью. Каждый ребенок имеет право знать своих родителей. Ещё хочу подметить, что самым главным правом является право на жизнь. Есть права, которые мы получаем при рождении.  Вот несколько из них:

-право на имя,отчество,фамилию, гражданство.

-право на образование.

-право на равенство, и многие другие права.

Права ребёнка-это права человека.  Человечество не сразу пришло к тому, что ребенок  — член общества, а не собственность своих родителей.Для этого и были созданы законы о защите прав ребёнка.

В школе дети должны придерживаться определённых законов и правил. Если каждый  учащийся будет знать свои права и обязанности в школе, то он вырастит грамотным, сможет принести пользу обществу и семье.

Каждый учащийся должен знать основные его права в школе. Вот несколько из них:

-учащиеся имеют право использовать школьные средства массовой информации.

-ученик может издавать газеты и рукописсные журналы .

-учащиеся имеют право создавать различные общественные объединения,если они е противоречат закону.

-также можно выбирать индивидуальный план для углубления изучения различных предметов.

-ученик может использовать право семейного обучения,экстерната, и досрочной сдачи экзамена.

Научившись использовать свои права в школе, дети во взрослой жизни, будут к ней приспособлены.

Шералиева Согдиана

На классных часах и различных мероприятиях в гимназии, мы часто обсуждаем права детей в семье и в школе. Интересен тот факт, что дети еще маленькие, а прав у них уже так много. Но я хотела бы остановиться на одном праве, которое очень важно, на мой взгляд. Это право выражать свое мнение.

Общаясь со своими ровесниками, мы часто обсуждаем, что наше мнение часто не учитывается или не воспринимается всерьез, так кк мы еще маленькие. Все дети с этим сталкиваются, но каждый по-своему. У кого-то так происходит дома, у кого-то в школе, со старшими братьями или сестрами, в компании друзей и в целом в обществе.

Если задуматься, то можно понять, почему так происходит, но детей и подростков это часто обижает. Поэтому я хотела бы обратиться к тем, кто это читает. Поймите, что у детей есть свой взгляд на устройство этого мира, если он не совпадает с вашим, это не значит, что он неправильный или глупый. Через какое-то время мы можем поменять свое мнение о чем-то, мы ведь растем и многому только учимся. Я очень рада, что у детей есть это право, и есть возможность о нем сказать.