Прокуратура Волжского района г. Саратова: в преддверии Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом
МОУ "Национальная (татарская) гимназия" Саратов, ул. Радищева, 32, тел. 26-20-39, e-mail: ntg-sar@mail.ru
Татарский язык, гимназия, Саратов, Татарская гимназия
18512
post-template-default,single,single-post,postid-18512,single-format-standard,bridge-core-2.0.6,ajax_fade,page_not_loaded,boxed,,side_area_uncovered_from_content,qode-theme-ver-19.6,qode-theme-bridge,qode_header_in_grid,wpb-js-composer js-comp-ver-6.1,vc_responsive,elementor-default
 

Прокуратура Волжского района г. Саратова: в преддверии Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

Прокуратура Волжского района г. Саратова: в преддверии Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

Прокуратура Волжского района города Саратова в преддверии Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, разъясняет, что распространение наркотиков и их употребление среди несовершеннолетних, к сожалению, остается серьезной проблемой для российского общества на протяжении длительного времени.

Согласно сведениям о лицах, осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров или аналогов, сильнодействующих растений (либо их частей), содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ, за 2019 год 1460 несовершеннолетних было привлечено к уголовной ответственности за вышеуказанные деяния.

В целях противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ Федеральным законом Российской Федерации от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» их потребление запрещено на всей территории Российской Федерации.

За употребление и распространение наркотических средств и психотропных веществ на законодательном уровне предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Ст. 6.9 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Также ст. 20.20 КоАП РФ декларирует ответственность за потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах. За данные деяния предусмотрен штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей либо административный арест на срок до 15 суток.

Кто может быть привлечен к ответственности за вышеуказанные деяния? Лица, достигшие 16-ти лет.

Кого будут привлекать, если виновное лицо не достигло 16-ти лет? В соответствии со ст. 20.22 КоАП РФ, нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей.

Необходимо отметить, что лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ (действие данной нормы распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 КоАП РФ).

Ст. 230 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. В соответствии с пунктом «а» части 3 статьи 230 Уголовного кодекса Российской Федерации, склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенное в отношении несовершеннолетнего, наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Для снижения роста распространения наркотиков и его употребления среди несовершеннолетних необходима совместная работа как правоохранительных органов, так и родителей, законных представителей.

Старший помощник прокурора Волжского района г. Саратова

Ольга Эмих