Встреча с блокадницей Ленинграда
МОУ "Национальная (татарская) гимназия" Саратов, ул. Радищева, 32, тел. 26-20-39, e-mail: ntg-sar@mail.ru
Татарский язык, гимназия, Саратов, Татарская гимназия
16908
page-template-default,page,page-id-16908,bridge-core-2.0.6,ajax_fade,page_not_loaded,boxed,,side_area_uncovered_from_content,qode-theme-ver-19.6,qode-theme-bridge,qode_header_in_grid,wpb-js-composer js-comp-ver-6.1,vc_responsive,elementor-default
 

Встреча с блокадницей Ленинграда

Февраль, какая длинная зима, как время медленно крадётся!..

В ночи ни люди, ни дома не знают, кто из них проснётся.

И поутру, когда ветра метелью застилают небо,

Опять короче, чем вчера, людская очередь за хлебом.

В нас голод убивает страх. Но он же убивает силы…

На Пискарёвских пустырях всё шире братские могилы…

(Анна Ахматова)

Блистательная имперская столица, построенная именитыми европейскими зодчими. Город театров и музеев. Научный образовательный центр был приговорен к мучительной смерти. Великолепный архитектурный ансамбль и почти 3 млн. человек должны были быть стерты с лица земли. Так решило руководство гитлеровской Германии…

В этом году исполняется 75 лет со дня Великой Победы в Великой Отечественной войне.

25 января в гимназии был организован круглый стол для учащихся 5-9 классов, который был посвящен одной из трагических страниц Великой Отечественной войны, которая вошла в историю под названием  «Блокада Ленинграда». Мы посвятили данное мероприятие памяти ленинградцев живших, работающих, воевавших в эти трудные дни в осажденном городе.

Бессмертен подвиг ленинградцев в грозную пору Великой Отечественной войны. Ни жестокие бомбардировки с воздуха, ни артиллерийский обстрел, ни постоянная угроза смерти не сломали железной воли и патриотического духа  ленинградцев!

Сегодня мы с уважением и гордостью вспоминаем участников тех событий. На мероприятие к ребятам пришла    Майя Михайловнажительница военного Ленинградакоторая пережила блокаду. Майе Михайловне тогда было всего 4 года, но воспоминания тех страшных дней до сих пор живы. Майя Михайловна поделилась  своими воспоминаниями с ребятами.

«Это никогда не забудется…!»— начала свой рассказ Майя Михайловна. Ребята слушали о том, как приходилось претерпевать страх и прятаться от вражеского самолета, о том, как после того, как немцы разгромили бадаевские склады с продовольствием, наступил страшный голод. Жуткие картины описывала Майя Михайловна, вспоминая, как спасались от голода. Несмотря на все ужасы блокады, Ленинград выстоял! Стойкость людей и вера в  Победу, как сказала Майя Михайловна, помогли пережить это трудное время. Хранит Майя Михайловна  и воспоминания о самом Дне Победы-9 мая. Плакали все ..Это были слезы не только радости от победы, но и слезы горечи от потерь. В 1944 году во время зачистки территорий погиб ее отец. Ведь так много людей так и не дожили до Победного мая!

Когда Майя Михайловна закончила свой рассказ, в зале  повисла мертвая тишина. Ребята,  продолжая переживать услышанное, не могли  какое-то время начать задавать вопросы, которые приготовили  для Майи Михайловны .    Поборов оцепенение, ребята все же задали свои вопросы. Очень интересная получилась встреча!

Мы благодарны Майе Михайловне, огромное спасибо Вам за то, что Вы с таким трепетом храните  свои воспоминаниями и делитесь ими с другими поколениями, для которых война — это уже давняя история нашей страны. Война, о которой мы узнаем уже  лишь со страниц художественной литературы, из рассказов и воспоминаний очевидцев и участников тех страшных событий! Желаем Вам здоровья, счастья и ещё долгих лет!
В подарок для Майи Михайловны ребята  приготовили стихи и песни.