Достижения

Достижения

В 2006, 2007, 2008 гг МОУ «Национальная татарская гимназия» победила в конкурсе лучших школ в рамках национального проекта

Диплом 2006 Диплом 2007 Диплом 2008

      70% полученных средств (из 3 миллионов) пошли на компьютеризацию гимназии: закупку компьютеров, проекторов, интерактивных досок, программного обеспечения, проведения локальной сети. Сейчас в каждом кабинете есть компьютер с проектором или интерактивной доской. Можно выйти в Интернет практически в любом классе. Остальные деньги пошли на приобретение учебного оборудования и пополнения фонда библиотеки.

       В январе 2009 музейная комната «История татар Поволжья» победила в номинации «Лучшая музейная комната» городского смотра-конкурса музеев, в 2013 г. заняла III место в городском смотре «Инновационные формы работы школьных музеев». Актив музея ежегодно участвует в городском фестивале молодежных проектов и слетах школьных музеев, регулярно занимая призовые места.

Музейная комната  Музейная комната

      В 2009 году столовая гимназии стала победителем городского, а затем и областного конкурса «Лучшая организация питания обучающихся».

Stolovaja

      В 2009 году 9а класс победил в конкурсе «Лучший класс» и был награжден поездкой в Москву. Кл. руководитель — Давыдова З.Я.

Лучший класс

      В 2010 году сайт гимназии занял первое место в городском конкурсе сайтов в номинации «Визитная карточка ОУ» (приказ комитета по образованию администрации МО «Город Саратов» № 439 от 31.05.2010 года).

      В ноябре 2010 года гимназия совместно с татарской автономией победила в конкурсе социальных проектов в плане реализации целевой программы «Национально-культурное развитие народов Саратовской области» с проектом «Национальная гимназия – первоисточник сохранения национальной культуры» и получила в подарок интерактивную доску.

      В 2011 году на базе гимназии открылась Шахматная школа им. А. Карпова. Директор школы Карпова — заслуженный тренер Караваев Владимир Валентинович. В 2012 году шахматная сборная НТГ стала победителем областного первенства по шахматам «Белая ладья» среди команд ОУ, в 2013-2014 гг. — 2 место в области. Неоднократно юные шахматисты школы успешно выступали на районных, городских, региональных, всероссийских, европейских и международных турнирах.

Чемпионы города

      В 2013-14 учебном году гимназия совместно с татарской автономией победила в межрегиональном конкурсе социальных проектов в Татарстане с проектом «Фестиваль национальных традиций». На средства гранта были приобретены национальные костюмы для младшей и средней групп фольклорного ансамбля.

 

      В мае 2013 года команда МОУ НТГ заняла I место в военно-спортивной игре «Зарница».

Зарница
 
Результаты олимпиад, предметных конкурсов и конференций  за 2014-15 учебный год

Уровень конкурса

Всего участников

Кол-во победителей

Кол-во призеров

Самые яркие победы

районный

1

0

1

н/п конференция «Твой первый шаг в науку»

Шокина Софья, 2 место, 4 в,

Учитель

Тугушева Р.Р.

 

1

1

0

Интеллектуальный конкурс «Право в моей жизни»

Гран-при команда 10-11 кл.

Учитель

 Шарипова Г.Э.

 

2

1

1

Конкурс чтецов

Сатаева Камиля,

 3а — 1 место, Мызникова Р.Р.

Музраев Иса,

 4 а- 3 место,

Зайнуллина Г.Р.

 

2

0

2

Конкурс творческих проектных работ по анг языку,

Бешарова Неля, 4 а Эмиралиева Айшат, 4 б, 2 место, Яфарова А.М.. Абушаева Г.И.

 

3

0

3

Конкурс презентаций на английском языке

Ауишева А.,7 кл Атаева А. 7 кл, Исянов Р.8 кл, 3 место,

 

1

0

1

«День студента» интеллектуальный конкурс

2 место, учащиеся 9 кл, учитель-Шарипова Г.Э.

 

1

0

1

конкурс юных чтецов «Живая классика»

Ауишева Адиля, 7 класс, 2 место,

 

1

0

1

 олимпиада по русскому языку

Галимов Ильнар, 4 класс, 3 место

 

1

0

1

олимпиада по математике

Галимов Ильнар, 4 класс, 3 место,

городской

1

0

1

краеведческая конференция «Я-гражданин земли Саратовской»,

 

Нуршинов Ануар,

 3 место,

 учитель- Дебердеева Н.Д.

 

1

0

1

 «Патриоты России»,

Алиева

Манжинова Камила, 9 класс, 3 место

 

1

1

0

н/п конференция «Патриоты России»,

Журавлева, 10 кл, Файзиев Амирхан, 8 кл. — 1 место учитель- Дебердеева Н.Д.

 

1

0

1

Краеведческие чтения «Подвиги их помним, как песню», фестиваль «Салют, Победа!»

Архмамедова Диана, 2 место, учитель- Дебердеева Н.Д.

 

1

1

0

н/п конференция

«Futurum»,

Кирасиров Сулейман, 8 класс, 1 место, учитель- Яфарова А.М.

 

1

1

0

Конкурс экологических видеороликов «Доброму городу – добрые дела»

Джумагазиев С., 11 класс, 1 место,

 

1

0

1

чемпионат по игре «Что? Где? Когда?»,

 

Команда МОУ НТГ, 2 место, учитель-

Шарипова Г.Э.

 

1

0

1

призер муниципального этапа Всероссийской олимпиады по биологии

Файзиев Амирхан, 8 класс,

учитель-

Мордасова Т.И.

областной

1

1

0

н/п конференция

 «Народы Поволжья: история, образование, культура»,

Сермукова, Журавлева Эльмира, 10 класс, 1 место, учителя – Аитова З.А., Махрова И.А., Яфарова А.М.

 

1

0

1

н/п конференция

 «Народы Поволжья: история, образование, культура»,

Ауишева, Эмиралиева, 7 класс,  2 место

учителя – Аитова З.А., Махрова И.А., Яфарова А.М.

 

1

0

1

н/п конференция «Народы Поволжья: история, образование,культура»,

Шамсетдинова А., 7, 2 место,

учитель- Насырова И.С.

 

1

0

1

«Народы Поволжья: история, образование, культура»,

Богдалова, Шарипова А., 9 класс, 3 место Шарипова Г.Э.

 

1

0

1

«Народы Поволжья: история, образование, культура»,

 

Султанова А., 8 класс, 3 место, Султанова Н.Р.

 

1

0

1

«Народы Поволжья: история, образование, культура»,

Богдалова, 9 класс, 3 место, Кирасирова Х.В.

 

1

0

1

«Народы Поволжья: история, образование, культура»,

Архмамедова Диана, 6 класс, 3 место, Дебердеева Н.Д.

 

1

1

0

Межрегиональные юношеские научно-исследовательские чтения им. К. Насыри

Файзиев Амирхан, 8 класс, 1 место

Дебердеева Н.Д.

 

1

0

1

Межрегиональные юношеские научно-исследовательские чтения им. К. Насыри

Сермукова, Журавлева Эльмира, 10 класс, 2 место,

учителя – Аитова З.А., Махрова И.А., Яфарова А.М.

 

2

1

1

Олимпиада по татарскому языку,

Тугушева Наиля, 11 класс, 3 место,

Кирасирова Амина, 11 класс, 1 место, Учитель-Кирасирова Х.В

всероссийский

1

1

0

Олимпиада по татарскому языку

Богдалова Карина, 9 класс, 1 место

международный

1

1

0

дистанционная олимпиада по татарскому языку

Сермукова Эльмира, 1 место, Учитель-

 Аитова З.А.

 

1

1

0

дистанционная олимпиада по татарскому языку

Сермукова Лейсан, 2а, 1 место, Учитель-

 Аитова З.А.

Участие в мероприятиях художественной направленности учащихся МОУ НТГ в  2014-15 учебном году

 

Наименование мероприятия

Участники

класс

результат

руководитель

 ГОРОДСКИЕ

09.13г

фотоконкурс «Мой любимый учитель»

4ч.

Павлова О.

 

Дебердеева Н.Д.

9.10.

2013 г

Фестиваль школьных периодических изданий

2 чел

Салямова Р

 

Дебердеева Н.Д.

11.13

Конкурс «Природа и фантазии»

1-4 кл

грамоты

Кл. руководители

23.12

Конкурс «Новогодний калейдоскоп»

1-7

грамоты

Кл. руководители

03.14г.

 1-й городской детский конкурс «Дружные нотки»

Ансамбль «Дуслык»

Измайлова Э.Р.

28.02.

Выставка рисунков, посв. 22 Олимпийским играм

6кл.

участие

 

12.12

Конкурс поделок «Добрая буренка»

1-7 кл

Колчина Ел.,

Шабаев И.

кукольный

театр

 

2м.-

 

Швечихина Л.В.

27.03.

19 городской фестиваль эко-театров

Эко-театр

Диплом в номинации

Мордасова Т.И.

23.04

 

Фестиваль “Президентская академия зажигает звезды”

Ансамбль «Дуслык»

Грамота

спецприз

Измайлова Э.Р.

1.04

Конкурс чтецов, посв. творчеству

поэтов Серебряного века

Джумагазиев С.

Диплом

 

Садритдинова К.

 

 

 

 

 

 ОБЛАСТНЫЕ

19.04

Детский фестиваль татарской культуры “Идел йолдызлары”

Вокальный ансамбль «Дуслык»,

Танцевальный ансамбль «Шатлык»,

фольклорный ансамбль

«Иртэнге нур»,

Манжинова З., Бакиева Э.

Победители

 

 

Измайлова Э.Р.

 

 

Алеева Е.А.

 

 

Салихов Т.М.

 

Творчески й конкурс по противопожарной тематике

1-6 кл.

 

 

 

ВСЕРОССИЙСКИЕ

 

2-й всероссийский конкурс пианистовим. СС Бендитского

Фетисенко М.

диплом

Воейкова Р.В.

 

МЕЖДУНАРОДНЫЕ

20.10

2013

Международный фестиваль «Волга в сердце впадает мое»

Фетисенко М.

Гранд- при

Воейкова Р.В.

РАЙОННЫЕ

6.09.

2013

Фотоконкурс «Любимый город, ловлю твои мгновения»

Кильдеева К.

Павлова О.

Ким Р

2м.

 

Кл.руководители

4.10

 фотоконкурс «Мой любимый учитель»

Павлова О.

Салямова Р.

Дебердеева Н.Д.

10.13.

Конкурс рисунков «Краски осени»

1-4 кл.

Азизова Д.

Джумагалие

ва А.

 

 

Тугушева Р.Р.

Зайнуллина Г.Р.

27.10

Фестиваль нац. Культур «Дружба народов- мир на Земле»

Ансамбль «Дуслык»

Диплом лауреата

Измайлова Э.Р.

10.13г.

Конкурс «Природа и фантазия»

1-6 кл

Исаева С.

Азизова Д.

Ягудин Р.

Вердиева М

Туйгушева А.

Колчина Е.

Годунова А.

 

.

 

 

Хисаметдинова Л.Р.

Тугушева Р.Р.

 

Ягудина Р.Р.

 

Мызникова Р.Р.

9.12

Конкурс поделок «В мастерской деда Мороза»

1-4 кл.

Азизова Д.

Авясова А.

Годунова А.

 

 

Тугушева Р.Р.

Зайнуллина Г.Р.

Мызникова Р.Р.

16.12

 конкурс на лучшую новогоднюю игрушку «Новогодний калейдоскоп»

 

1-6 кл

Курамшин Р

Богдалова Г.

Годунова А.

Рзаев Амир

 

1м-

2м.

 

 

Ягудина Р.Р.

Мызникова Р.Р.

Ягудина Р.Р.

25.12

 Конкурс «Елочка для Деда Мороза»

1-6кл

Нургалиева Д Давыдов К.

 

 

 

02.14г

Творческий конкурс на разработку лучшего тематического флажка, посв. Олимпиаде «Сочи 14»

Коллектив

Байтаков А.

Рахметуллина Л

Саласкина З.И.

 

Лучший фоторепортаж «Волжский встречает эстафету Олимпийского огня»

коллектив

диплом

Дебердеева Н.Д.

24.02

Конкурс творческих проектов по английскому яз.

Команда 3 кл

Яфарова А.М.

Абушаева Г.Р.

18.03

 

Театр без границ

Коллектив

3-4 кл

Швечихина Л.В.

27.03

Конкурс Калейдоскоп естественных наук»

Эко-театр

агидбригада

Мордасова Т.И.

Жалмуханова А.Ж.

27.03

 

Конкурс чтецов «Басни И.А.Крылова»

1-4 кл

Музраев Иса

Хайруллина А.

 

 

Зайнуллина Г.Р.

апрель

Неделя «Театр- детям,

выступление в 107 лицее и СОШ 10

Кукольный коллектив

 

Швечихина

 

Конкурс «Лучший ученик»

Чекмарева л.

финалист

 

Участие в мероприятиях военно-патриотической, экологической, краеведческой направленности учащихся МОУ НТГ в 2014-15 уч.году

 

Наименование мероприятия

Участники

класс

результат

руководитель

 

ОБЛАСТНЫЕ

 

 

 

7.02

Областная научно-познавательная конференция: «Народы Поволжья: история, образование, культура» региональное (в НТГ)

7-11

Алиев А.

Байгузина Д.

Журавлева Э.

 

2м,3м

 

Дебердеева Н.Д.

Мордасова Т.И.

3.04

Региональный проект «Поликультурное воспитание»

команда

Благодарственное письмо

Дебердеева Н.Д.

25.04

8-е областные юношеские чтения “Любовь в отечеству- всех доблестей начало”

4 чел.

9-10 кл.

грамоты

Дебердеева Н.Д.

Султанова Н.Р.

29.04

Региональная НПК “Малые вывиловские чтения”

Алиев А.

Дебердеева Н.д.

26.04

Областной молодежный форум«Будущее- это мы»

ГБУ РЦКСОДиМ «Молодежь плюс»

Байгузина Д.

 2м

Мордасова Т.И.

 

Городские

 

 

 

сентябрь

Участие в городской волонтерской зко-акции «Живи родник»

Волонтеры

7кл.

благодарность

Гильмутдин

ов Р.Р.

октябрь

«В единстве — наша сила» — праздничная программа национальных культур в День народного единства

Актив музея

благодарность

Дебердеева Н.Д.

29.10

Городской конкурс презентаций «Саратов, который я не знаю»

команда

Султанова Н.Р.

12.11

День отказа от курения

Участие во флеш-мобе на Театральной площади

6-9

 

Кл.руководит.

11.11

Городская краеведческая конференция «Я- гражданин Земли Саратовской

Журавлева Э.

Султанова Н.Р.

04.12

Благотворительный праздник в шк.-интернате №4

волонтеры

благодарность

Совет гимназистов

11.12

«Рассказ о герое»

В рамках городского соц. проекта «Наша гордость — наши герои»

Открытие Уголка боевой Славы

Команда

Дебердеева

Н.Д

 Султанова Н.Р.

 

2-я городская конференция юных экологов и вавиловцев

Курбанов Р.

Жалмуханова

А.Ж.

01.14г.

Городской конкурс молодежных проектов «Имя героя на карте Саратова», посв. 25-летию вывода войск из Афганистана

Актив музея

Дебердеева

Н.Д

 Султанова Н.Р.

09.01.

2014г.

Благотворительная эко-акция «Саратов- город для жизни»

5-11 кл.

благодарность

Жалмуханова А.Ж.

8.02

Городской фестиваль»Подвиги юных запомним, как песню!»

5кл

Архмамедова Д

Дебердеева Н.Д

15.04.

22 городской слет активов школьных музеев “Отвага, верность, труд – Победа!”

9-10 кл.

Алиев А.

Байбекова С

 

2 м

3м-

Дебердеева Н.Д.

11.04

Фото-квест “Космическая одиссея”

10 кл.

команда

 

 

23.12.13

Городская НПК “Мы будущее 21 в.”

Секция “Экология”

Байгузина Д.

Мордасова Т.И.

 

1-я географическая НИК

Доклад “Красная книга”,

Доклад Экологическое состояние г. Саратова

Гильманов И.

 

Муракаева В.

сертификат

Жалмуханова А.ж.

23.04

Урок Мужества «О прошлом во имя будущего» для уч-ся 8-10 классов с участием Мазепова А.А.- депутата Саратовской областной думы 5-го созыва, председателя комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям.

8-11 классы

 

Пелягин Е.В.

25,26.

04.14г.

Военно-спортивная игра «Зарница»

Команда

8-9 кл.

Эстафета

Викторина

плавание

Мирзаев У.

Журавлева Э

Рахматулина

 

 

Пономарев В.А

 

РАЙОННЫЕ

 

 

 

01-02-14 г.

Участие в проекте «Волжские новации»- работа с тружениками тыла в ВОВ «Помнит сердце, не забудет никогда»

волонтеры

 

Дебердеева Н.Д.

02.14

Конкурс патриотической песни «Нам песни эти позабыть нельзя»

Ансамбль «Дуслык»

Измайлова Э.Р.

22.04

Экологическая акция “Чистый город” в парке Липки

7-9

 

Кл.руководители

7.05

Смотр строя и песни, посв. Дню Победы

Команда 8-11

Алиев А.

 3м

Пономарев В.А.

5-8.05

 Просмотр фильма М.Рома «Обыкновенный фашизм» и практическое занятие сотрудниками управления по конвоированию УФСИН России по Саратовской области при участи полковника внутренней службы -Казакеев А.А. в рамках проведения акции «Творить всем миром. Планета без нацизма»

 

 

 

 

Участие в международном проекте “Читаем детям о вйне”

6-8

 

ГУК ОБДЮ

Им. Пушкина

 

Городской круглый стол в день родного языка в ОЦНБ

9 кл.

 

Сулбанова

ОЦНБ

Участие и достижения учащихся  МОУ НТГ в спортивных состязаниях в  2014-2015 учебном году 

Наименование мероприятий, соревнований

Дата проведения

Количество участников

Уровень

Место

1

Олимпийская неделя бега

05.09.14

42 чел 7- 10кл.

районный

3 место – 7 классы

2

Открытие Спартакиады (Веселые старты среди учителей)

09.09.14.

9чел 7, 10кл

районный

2 место нтг

3

Футбол

15.09.14

7чел.8,9,10кл

районный

5

4

Военно-спортивная игра

25.09.14

12чел.9-10кл.

районный

 

5

Веселые старты среди учителей

30.09.14

2

Районный

 

1

6

Легкая атлетика

01.10.14

24 чел 5-11 классы

Районный

 

7

«Школьное троеборье»

9.10.14

6чел.8кл.

Районный

1-3место

9

Баскетбол (юноши)

13.10.14

7-11кл.12чел(7место)

Районный

7место

10

Кэс- баскет юноши

Окт. 14

7-11кл. 12чел (7 место)

Городской

2 место

11

Баскетбол (девушки)

11-19.11.14

7-11кл.   10(чел.)

Районный

4место

12

 Белая ладья шахматы

15.11 14

4, ,7, 8 4 (ЧЕЛ)

Районный

1место

13

ритмическая гимнастика

20.11.2013

1-4 КЛАССЫ

8 (чел)

районные

 

14

Баскетбол мальчики 4-5 классы

24.11.14 -02.12.14

4-5 классы 20 (чел)

Школьные

 

15

бадминтон

4-5.12.14

 6-9 классы 4 (чел)

районные

 

16

Настольный теннис

10-12.12.14

7-10 классы

3+3 чел.

Районные

 

17

Стритбол

6.11.14

Пономарев В.А, Бисинбекова А.И  Ахмедова

Районные

 

18

Настольный теннис

5.11.14

Пономарев В.А. Ахмедова

Районные

 

19

Зимние забавы

27.12.14

 5-е классы.

Бисинбекова

районные

 

20

Зимние забавы

28.12.14

 8-е классы.

Пономарев

районные

 

21

Шахматы

09.01.15

учителя

Районные

1 место

22

Шахматы

 

Караваев В.В

Всеросс.

2 место

22

Первенство г. Саратова по каратэ

25.01.15

2-9кл.10чел

Городские

1 место-2

2 место-2

23

Плавание

27.01.15

5-10

гто

районные

12 место

24

Дартс

28.01.15

9-10кл 2+2чел

Районные

 

25

Коньки

4.02.15

5-6; 7-8кл 10+10чел

Районные

2 место

26

Лыжи

3.03.15

7-10кл.5чел

Районные +ГТО

 

27

Русь богатырская

6.02.15

7-8кл.5чел

Районные

 

28

Волейбол (юноши)

25.02.15

8,9,10кл. 9чел

Районные

2 место

29

Волейбол (девушки)

13-9.03.15

7, 9, 11 кл.    9  чел

Районные

5 место

30

Плавание

23.03.15

Пономарев В.А., Пиянзина Т.В.

Районные

2лич. 3 эстаф

2 командн

31

Волейбол

26.03.15

 

Районные

7место

32

Дартс, бадминтон

27.03.15

 

Районные

10место

33

Легкоатлетический кросс (день космонавт)

7.04.15

6+6 (6-е классы)

Районные

5 место

34

Легкоатлет. кросс (день косм.)

10.04.15

7-10

городские

 

35

«Короли улиц»

17.04.15

3-10

Районные

1 место

36

Президентские состязания

18.04.15

7 «б»

Районные

8 место

37

Смотр строя и песни

28.04.15

9-11

Районные

3м,1м.лич

38

ГТО

29.04.15

5 классы

Районные

 

39

Смотр строя и песни

04.05.15

1-4

Школьные

 

 
 
 
 
 

Результаты олимпиад и конференций 2013-2014

Мероприятие

Уровень (город, обл., т.д.)

Место проведения

Участники, класс

Результат

Олимпиада по математике

Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников

 

Чекмарева Лия

призер
3 место

Олимпиада по татарскому языку и литературе

международный

г. Казань

Насырова Алсу

Байгузина Диана

2 место

победитель в номинации

Олимпиада по математике «Гимнастика для ума»

всероссийский

 

Шабаев Ислам
Вердиева Ларина

2

3

Дистанционная олимпиада по окружающему миру «Мир вокруг»

всероссийский

 

Сатаева Камиля

1

Осенний марафон

всероссийский

 

Файзиев Амирхан

2 в регионе

Конкурс по русскому языку и литературе

всероссийский

г. Екатеринбург

Файзуллин Данис

2

Молодежный форум «Будущее – это мы»

областной

Г. Петровск

Байгузина Диана

2

НПК «Народы Поволжья: история, образование, культура»

областной

МОУ НТГ

Манжинова Камилла
Махметова Марьям

3

 

 

 

Байгузина Диана

1

 

 

 

Алиев Арзу

1

 

 

 

Курбанов Руслан

2

 

 

 

Салахиева Алина

3

 

 

 

Сермукова Эльмира
Журавлева Эльмира

1

 

 

 

Насырова Алсу

2

 

 

 

Кирасирова Амина

1

 

 

 

Бибарсова Зайнаб

3

НПК «Малые Вавиловские чтения»

региональный

 

 Алиев Арзу

1

НПК «Интеллект будущего»

муницип.

 

Манжинова Камилла
Махметова Марьям

 3

     

Курбанов Руслан

3

НПК «Мир на ладони»

муницип.

 

Сермукова Эльмира
Журавлева Эльмира

2

Заочная НПК «Географические исследования»

муницип.

МОУ «Гимназия № 3»

Муракаева Виктория
Бирюков Ильнур
Гильманов Эльдар
Файзиев амирхан
Алиев Арзу

 

 

Краеведческая конференция  «Я – гражданин Земли Саратовской»

городской.

 

Журавлева Э.

3

«Саратов, который я знаю»

Городской конкурс презентаций

 

Кашаева Эльмира
Ганиева Альфия
Салямова Рамиля

3

Слет активов музеев и музейных комнат «Отвага, верность, труд – Победа!»

городской

 

Алиев Арзу

2

Конкурс молодежных проектов
«Имя героя на карте Саратова»

 

городской

 

Актив музея «Татары Поволжья»

2

Фестиваль «Подвиги юных запомним, как песню!»

городской

 

Архмамедова Диана

3

Конкурс «Рассказ о наших героях» в рамках реализации социального проекта «Наши герои – наша гордость»

городской

 

гимназия

3

Конкурс творческих проектных работ по анг. языку «Мой первый проект»

район

 

Авясова Амина
Буламбаева Венера
Манжинова Зарина
Резепов Артем
Эмиралиева Айишат Эфендиев Шамиль
Матвеева Дарья

3

Конкурс проектно-исследовательских работ по анг. языку 
« Bridge to English»

   

Ауишева Адиля
Атаева Айша
Эмиралиева Амина

2

НПК «Твой первый шаг в науку»

район

 

Кучко Андрей

3

     

Эмиралиева Айишат

1

     

Резепов Артем

2

     

Шокина Софья

2

Конкурс «Калейдоскоп естественных наук»

районный

 

 команда

3

     

 команда

2

конкурс чтецов «Басни Крылова»

районный

 

Хайрулина Амина
Музраев Иса
Манжинова Зарина

2

конкурс чтецов на английском языке

районный

 

Бешарова Н.

Камальдинов И.
Буламбаева В.

Гран-при
1

2

III Международный конкурс юных чтецов «Живая классика»

районный тур III Международного конкурса

 

Салеев Эмиль

Победитель

III конкурс для творчески одаренных старшеклассников «Власть слова»

конкурс старшекласснСаратовской области, других регионов России и стран ближнего зарубежья

СГУ
институт филологии и журналистики

Джумагазиев Салман

Победитель

Конкурс чтецов «Обаятельный Шурале»

Межрегиональный

г.Казань

Попадич Юлия

 

Конкурс презентаций «Галактика»

районный

 

Кучко Игорь

3

конкурс «КИТ»

Всероссийский

 

Байтаков Абай

1 место в районе

Математический конкурс «Кенгуру»

Всероссийский

 

Байтаков Абай

2 место в районе

Математический конкурс «Кенгуру»

Всероссийский

 

Эмиралиева Айишат

2 место в районе

Победители художественно- эстетических, творческих конкурсов МОУ НТГ в 2013-2014 уч. году
Мероприятие Участники
Сроки проведения
Результативность
фотоконкурс «Мой любимый учитель» 4 ученика 9 класса
сентябрь
Павлова Олеся заняла 3 место в городе
Фестиваль школьных периодических изданий 2 ученика 9 класса
октябрь
Салямова Рамиля заняла 3 место в городе
Конкурс «Природа и фантазии» ученики 1-4 кл.
ноябрь
Грамоты
Конкурс «Новогодний калейдоскоп» ученики 1-7 кл.
декабрь
Грамоты
Конкурс поделок «Добрая буренка» ученики 1-7 кл.
декабрь

Колчина Елена — 1м.,
Шабаев И. — 2 м.,
кукольный театр — 2м.

1-й городской детский конкурс «Дружные нотки» Ансамбль «Дуслык»
март
1 место
19 городской  фестиваль эко-театров эко-театры 8а и 9 кл.
март
Грамота в номинации
Фестиваль “Президентская академия зажигает звезды” Ансамбль «Дуслык»
апрель

Грамота спецприз

Конкурс чтецов, посв. творчеству поэтов Серебряного века

Джумагазиев Салман
апрель
Диплом
Детский фестиваль татарской культуры “Идел йолдызлары”

Вокальный ансамбль «Дуслык»,
Танцевальный ансамбль «Шатлык»,
фольклорный ансамбль
«Иртэнге нур», Манжинова З.,Бакиева Э.

апрель
Победители
2-й всероссийский конкурс пианистов им. СС Бендитского Фетисенко М.
апрель
Диплом
Международный фестиваль «Волга в сердце впадает мое» Фетисенко М.
октябрь
Гранд-при
Районный фотоконкурс «Любимый город, ловлю твои мгновения»

Кильдеева К.Э.
Павлова О.,Ким Р

сентябрь
Дипломы за 1 м и 2 м
Районный фотоконкурс «Мой любимый учитель»

Павлова О.

Салямова Р.

октябрь

1 м

3 м

Конкурс рисунков  «Краски осени»

1-4 кл.
Азизова Д.
Джумагалиева А.

октябрь

1 м

4 м

Фестиваль нац. культур «Дружба народов — мир на Земле» Ансамбль «Дуслык»
октябрь
Диплом лауреата
Районный конкурс «Природа и фантазия»

1-6 кл
Исаева С.
Азизова Д.
Ягудин Р.
Вердиева М
Туйгушева А.
Колчина Е.
Годунова А.

октябрь

1 м
2 м
2 м
2 м
2 м
3 м
3 м

Конкурс поделок «В мастерской деда Мороза»

1-4 кл.
Азизова Д.
Авясова А.
Годунова А.

декабрь
1 м
2 м
3 м
конкурс на лучшую новогоднюю игрушку «Новогодний калейдоскоп»

1-6 кл
Курамшин Р
Богдалова Г.
Годунова А.
Рзаев Амир

декабрь
1м-


Районный конкурс «Елочка для Деда Мороза»

1-6кл
Нургалиева Д Давыдов К.

декабрь
Грамоты за 3 м
Творческий конкурс на разработку лучшего тематического  флажка, посв. Олимпиаде «Сочи 14»

Коллектив
Байтаков А.
Рахметуллина Л

февраль



Лучший фоторепортаж «Волжский встречает эстафету Олимпийского огня» коллектив
февраль
диплом
Конкурс творческих проектов по английскому яз. Команда 3 кл
февраль
Грамота за 3 м
Театр без границ

Коллектив 3-4 кл

март
Грамота за 1 м
Районный конкурс «Калейдоскоп естественных наук»

Эко-театр

агитбригада

март
Грамоты 1 и 2 места
Районный конкурс чтецов «Басни И.А.Крылова»

1-4 кл
Музраев Иса
Хайруллина А.

Апрель

2 м
2 м

Неделя «Театр- детям»,

выступление в 107 лицее и СОШ  10

Кукольный коллектив
Апрель
1 м
Районный конкурс «Лучший ученик» Чекмарева Лия  
финалист
Победители спортивно-оздоровительных мероприятий МОУ НТГ в 2013-2014 уч.году
Мероприятие Участники Результативность
Олимпийская неделя бега 7-10 кл. грамота
Участие в районных соревнованиях по футболу Команда 7-11 кл. грамота
Открытие Спартакиады 8а,9 кл. грамота
Легкая атлетика 5-11 кл. (30чел)
Весёлые старты 5кл. (10 чел.)
Семейные старты Родители дети грамота
«Школьное троеборье» 8кл. (6 чел) грамота
Баскетбол 8-11кл. грамота
районный турнир «Белая ладья» шахматы Команда 6 чел
Витаминия команда 1-х кл. 10 чел.
ритмическая гимнастика 8 чел.
Семейный Олимпийский праздник» Резеповы
Коньки

20 чел. (6-8 кл)

Тагбергенев Тимур

3 м
«Олимпийские надежды» плавание Журавлева Э.
Игра «Зарница» Команда 8-9 кл.
Пионербол 6-е кл
«Спортивная семья- здоровая Россия» Команда семей 2-х кл. 2 м
Городской турнир по шахматам, Посв. памяти А.Н. Шестоперова Команда, Чекмарева Лия 1 м
«Кросс наций» 5-10 кл (27 чел.)  
Турнир по быстрым шахматам ко Дню города Чекмарева Лия 1 м
Турнир по шахматам на приз А.А. Захарова Чекмарева Лия
Кавыев Руслан
Кавыев Эмиль
1 м
2 м
3 м
Турнир по шахматам на приз «Белая Ладья» — городской тур

Команда
Байтаков Абай

2 м
2 м
Первенство г. Саратова по Каратэ 1-11 кл
Байкаев З.
Курбанов Р.
Мухамеджанов И.
1 м
2 м
3 м
Военно-спортивная игра «Зарница»

Команда
8-9 кл.

1 м
Соревнования по пожарно- прикладным видам спорта

Мирзаев У.
Степин  Д.
Варыгин М
Варыгин А




Первенство Саратовской обл. по шахматам среди мальчиков до 13 лет Кавыев Руслан 1 м
Первенство Саратовской обл. по шахматам среди девушек до17 лет Чекмарева Лия 2 м
Первенство Саратовской обл. по шахматам среди команд ОУ «Белая Ладья» команда 2 м
11 всероссийский фестиваль А.Е.Карпова «Новое шахматное поколение» команда грамота
Шахматная олимпиада «Дети Чернобыля» команда 2 м
Европейский турнир по кикбоксингу Бариев Мухаммад 1 м
Международная регата «Золотой дракон» среди туристических клубов Кучко Игорь
Кучко Андрей
1 м

Участие  в мероприятиях военно-патриотической, экологической, краеведческой направленности учащихся МОУ НТГ в  2013-14 уч.году

Наименование мероприятия

Участники
класс

результат

ОБЛАСТНЫЕ

 

 

Областная научно-познавательная конференция: «Народы          Поволжья:           история, образование, культура» региональное  (в НТГ)

7-11
Алиев А.
Байгузина Д.
Журавлева Э.

 




2м,3м

Региональный проект «Поликультурное воспитание»

команда

Благодарственное письмо

8-е областные юношеские чтения “Любовь в отечеству- всех доблестей начало”

4 чел.
9-10 кл.

грамоты

Региональная НПК   “Малые вывиловские чтения”

Алиев А.

Областной молодежный форум«Будущее- это мы»
ГБУ РЦКСОДиМ «Молодежь плюс»

Байгузина Д.

   2м

Городские

 

 

Участие в  городской  волонтерской зко-акции «Живи родник»

Волонтеры
7кл.

благодарность

«В единстве  — наша сила» — праздничная программа национальных культур в День народного единства

Актив музея

благодарность

Городской конкурс презентаций «Саратов, который я не знаю»

команда

День отказа от курения
Участие во флеш-мобе на Театральной площади

6-9

 

Городская краеведческая конференция «Я- гражданин Земли Саратовской

Журавлева Э.

Благотворительный праздник в шк.-интернате №4

волонтеры

благодарность

«Рассказ о герое»
В рамках городского соц. проекта «Наша гордость — наши герои»
Открытие Уголка боевой Славы

Команда

2-я городская конференция юных экологов и вавиловцев

Курбанов Р.

Городской конкурс молодежных проектов «Имя героя на карте Саратова», посв. 25-летию вывода войск из Афганистана

Актив музея

Благотворительная эко-акция «Саратов- город для жизни»

5-11 кл.

благодарность

Городской фестиваль»Подвиги юных запомним, как песню!»

5кл


Архмамедова Д

22 городской слет активов школьных музеев   “Отвага, верность, труд – Победа!”

9-10 кл.
Алиев А.
Байбекова С

 

2 м
3м-

Фото-квест “Космическая одиссея”

10 кл.
команда

 

Городская НПК “Мы будущее 21 в.”
Секция “Экология”

Байгузина Д.

1-я  географическая НИК
Доклад “Красная книга”,
Доклад Экологическое состояние г. Саратова

Гильманов И.

Муракаева В.

сертификат

Урок Мужества «О прошлом во имя будущего» для уч-ся 8-10 классов с участием  Мазепова  А.А.- депутата Саратовской областной думы 5-го созыва, председателя комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям.

8-11 классы

 

Военно-спортивная игра «Зарница»

Команда
8-9 кл.
Эстафета
Викторина
плавание
Мирзаев У.
Журавлева Э
Рахматулина

 






РАЙОННЫЕ

 

 

Участие в проекте «Волжские новации»- работа с тружениками тыла в ВОВ «Помнит сердце, не забудет никогда»

волонтеры

 

Конкурс патриотической песни «Нам песни эти позабыть нельзя»

Ансамбль «Дуслык»

Экологическая акция “Чистый город” в парке Липки

7-9

 

Смотр строя и песни, посв. Дню Победы

Команда 8-11
Алиев А.

    3м

 Просмотр фильма  М.Рома «Обыкновенный фашизм» и практическое занятие  сотрудниками управления по конвоированию УФСИН России по Саратовской области   при участи полковника  внутренней службы -Казакеев А.А.    в рамках проведения акции «Творить всем миром. Планета без нацизма»

 

 

Участие в международном проекте “Читаем детям о вйне”

6-8

 

Городской круглый стол в день родного языка в ОЦНБ

9 кл.

 

Мероприятия, организованные волонтерским движением
 МОУ НТГ в  2013-14 уч.г.

дата

Наименование мероприятия

сентябрь

Участие в  городской  волонтерской эко-акции «Живи родник»

октябрь

«День мира».  Уличная  акция

октябрь

«В единстве  — наша сила» — праздник национальных культур

12.11

День отказа от курения
Участие во флеш-мобе на Театральной площади

04.12

Благотворительный праздник в школе -интернате №4

01.14г.

Городской конкурс молодежных проектов «Имя героя на карте Саратова», посв. 25-летию вывода войск из Афганистана

09.01.
2014г.

Благотворительная эко-акция «Саратов- город для жизни»

Январь
февраль

Участие в проекте «Волжские новации»- работа с тружениками тыла в ВОВ «Помнит сердце, не забудет никогда»

14.02

Флеш- моб «Мы любим Саратов»

    11.04

Фото-квест “Космическая одиссея”

 

Лекции волонтеров по здоровому образу жизни
В рамках Дня Земли

5-6.05

Акция «С Днем Победы, Саратов»

2-8.05

Акция «Ветеран живет рядом»

29.04

Акция по благоустройству мемориальных досок

 

Акция «Чистый город» в парке Липки

1.04

День птиц

 

Участие  МОУ НТГ
 В мероприятиях, организованных общественными организациями

 

дата

Наименование мероприятия

Наименование
общественной организации

 

День здоровья

ОТМО «Сарытау»

 

Профориентационный час

ОТМО «Сарытау»

 

Встреча с ветеранами и участниками ВОВ

«Морское собрание»

октябрь

«В единстве  — наша сила» — праздничная программа национальных объединений

ГУСО ЦПРНК

12.11

День отказа от курения
Участие во флеш-мобе на Театральной площади

ОО«Трезвость»

11.12 

«Рассказ о герое»
В рамках городского соц. проекта «Наша гордость — наши герои»
Открытие Уголка боевой Славы

Всероссийская ОО «Боевое братство» Саратовское ртделение

Апрель
Июнь
октябрь

Фестиваль «Идел йолдызлары»,
Сабантуй,
Участие в совместных социальных проектах (гранты)

СРТНКПА

09.01.
2014г.

Благотворительная эко-акция «Саратов- город для жизни»

 

Январь
февраль

Участие в проекте «Волжские новации»- работа с тружениками тыла в ВОВ «Помнит сердце, не забудет никогда»

Ветераны Волжского района

14.02

Флеш- моб «Мы любим Саратов»

ОО РСМ

11.04

Фото-квест “Космическая одиссея”

ОО Российский Союз
Молодежи

23.04

Урок Мужества «О прошлом во имя будущего» для уч-ся 8-10 классов с участием  Мазепова  А.А.- депутата Саратовской областной думы 5-го созыва, председателя комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям.

Пелягин Е.В. председатель Волжского отделения  Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

октябрь

Занятия по профилактике наромании

ОО «Нарконон»
 «Здоровая нация»

сентябрь

Праздник в Курбан -байрам

ОЖМО «Родник»

ноябрь

Дискотека «За здоровый образ жизни»,
встречи с учениками 11 класса по профориентации

ОМТО «Сарытау»

 

Соревнования по волейболу,

ОО «Татарский молодежный центр»